miranda world

Без компьютеров никуда

Компьютеры и специальные программы позволяют сегодня производить очень сложные работы, требующие множества расчётов.

Компьютеры - это большая роскошь последней четверти двадцатого века. Изначально они были крайне непроизводительными и занимали огромные помещения, сопоставимые по размерам с хорошим спортивным залом. Но со временем эволюции электронно-вычислительной техники всё менялось. И вот уже в нашем двадцать первом веке благодаря компьютерам стало возможным просто невероятное прежде.

Сегодня работы, которые занимали двадцать и тридцать лет назад месяцы, производятся за часы. При этом прежде в них бывали задействованы десятки специалистов, имеющих очень высокую квалификацию, а сегодня с заданиями справляются в одиночку, не обладая большим багажом знаний. Так, к примеру, провести подробное энергетическое обследование предприятия сегодня может одна девушка-аудитор, имеющая при себе ноутбук. А прежде на консолидацию и обработку всей информации уходили недели работы пары-тройки специалистов. Существенно облегчилась бухгалтерия, так как программные продукты позволяют считать огромные цифры. При этом они самостоятельно находят ошибки в балансах или отчётах о прибылях и убытках и предлагают их исправить. А прежде ошибку главного бухгалтера необходимо было искать в течение нескольких дней, что приводило к срыву сроков сдачи отчётности. В геодезических работах также очень помогают компьютеры. Картография сегодня требует гораздо меньших затрат времени и сил. Что уж говорить о том, какие возможности компьютеры дали учёным физикам и химикам. А математикам?

Очень многое в экономике стало возможным рассчитывать буквально за секунды. Составление планов и прогнозов, основанных на статистической обработке данных за последние сто лет, - это простая задача, если иметь специальные программы, установленные на мощных компьютерах. Так же точно легко происходит и управление инвестициями. Благодаря программам даже торговля на бирже становится более прибыльной, так как сегодня все графики можно анализировать при помощи технических средств.

В подавляющем большинстве сфер человеческой деятельность сегодня ни шагу не получается ступить без компьютеров. С одной стороны, это хорошо, так как существенно облегчает работу человека, снижает вероятность возникновения ошибок «по невнимательности», позволяет делать всё в сжатые сроки. Но с другой стороны, в таком положении вещей кроется один большой недостаток. Он заключается в том, что специалисты теряют квалификацию, полагаясь на технику. Когда финансовый аудит за человека производит машина, он даже не вникает в особенности бизнеса проверяемой компании… А это чревато последствиями.

Полная или частичная перепечатка информации разрешена только при наличии гиперссылки на www.MirandaIM.info


Забыли пароль?   Регистрация

Miranda IM Social
19-Dec-09 00:08
Комментарии (15)

Мы решили создать соц. раздел сайта mirandaim.info, данный раздел был создан для того чтобы пользователи программы Miranda да и все другие любители общения через интернет пейджеры имели возможность ведения коллективного творчества

< Previous (1 / 9) Назад >

Список формируется
Хотите стать нашим другом? Пишите =)

Internet Map
Global Web Map
Rambler's Top100